Dienstag 19. Juni 2018
Unsere Mitgliedsbischöfe

Luxemburg

 

Jean-Claude Hollerich wurde am 9. August 1958 in Differdingen (Luxemburg) geboren. Er wurde am 21. April 1990 in Brüssel (Belgien) zum Priester geweiht.

 

Zwischen 2008 und 2011 war er Vizerektor der Sophia University für allgemeine und studentische Angelegenheiten in Tokyo. In der selben Periode war et Rektor der Jesuitengemeinschaft an der Sophia University, in der 65 Jesuiten aus verschiedenen Ländern sowie Mitglieder des Board of Trustees der Universität leben.

 

Pater Jean-Claude Hollerich SJ wurde am 12. Juli 2011 von Benedikt XVI. zum Erzbischof von Luxemburg ernannt. Am 16. Oktober empfing er in der Kathedrale von Luxemburg die Bischofsweihe.

 

Seit Oktober 2014 ist er Präsident der Konferenz der Justitia et Pax-Kommissionen Europas. Im September 2017 wurde er Präsident der CCEE-Kommission für die Jugend.

 

Erzbischof Hollerich ist seit November 2011 Mitglied der COMECE.

 

https://www.cathol.lu/

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/