Montag 27. Februar 2017
Unsere Mitgliedsbischöfe

Österreich

 

Bischof Zsifkovics wurde am 16. April 1963 in Güssing (Österreich) geboren. Am 29. Juni 1987 wurde er zum Priester geweiht. Er wirkte in der Diözese Eisenstadt als Bischöflicher Sekretär (1987-1988), Ordinariatskanzler (1992-1999), Pfarrer in Wulkaprodersdorf (1994-2010), Leiter des Referates für die pastoralen Belange des kroatischen Volksteiles (1996-2010) und als Schriftleiter der kroatischen Kirchenzeitung „Glasnik“ (1996-2010). Darüber hinaus war er von 1.2.1999 bis  1.3.2011 Generalsekretär der Österreichischen Bischofskonferenz.

 

Am 25. September 2010 wurde er zum Bischof von Eisenstadt geweiht.

 

Bischof Zsifkovics ist seit März 2015 Mitglied der COMECE.

 

Österreischiche Bischofskonferenz

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/