Montag 10. Dezember 2018
Unsere Mitgliedsbischöfe

Schottland

Bischof Hugh Gilbert OSB

Bischof von Aberdeen

 

Bischof Hugh Gilbert OSB wurde am 15. März 1952 im Süden Englands geboren. Er ging in London zur Schule und auf die Universität, wo er einen Abschluss in Geschichte erwarb. Er wurde anglikanisch getauft und trat am Weihnachtsabend 1970 in die Katholische Kirche ein. In Jahr 1974 trat er in das Benediktinerkloster von Pluscarden im Norden Schottlands ein. Er legte sein erstes Gelübde am 1. März 1976 ab und wurde am 29. Juni zum Priester geweiht. Im November 1992 wurde er zum Abt gewählt. Als Abt veröffentlichte er zwei Bücher: ‘Unfolding the Mystery’, eine Sammlung von Predigten und Besprechungen das liturgische Jahr betreffend, und ‘Living the Mystery’, eine ähnliche Sammlung das christliche spirituelle Leben betreffend.

 

Er wurde am 15. August 2011 zum Bischof von Aberdeen geweiht.

 

Seit November 2013 ist Bischof Gilbert Mitglied der COMECE.

 

Schottische Bischofskonferenz

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/