Sunday 21. April 2019
Unsere Mitgliedsbischöfe

Kroatien

 

Bischof Vjekoslav Huzjak wurde am 25. Februar 1949 in Jalžabet (Kroatien) geboren. Er wurde am 21. Juni 1986 ordiniert.

 

Nach Studien im Fachgebiet Theologie und in Ostkirchenwissenschaften, diente er als Generalsekretär der Kroatischen Bischofskonferenz vom 1999 bis zu seine Ernennung zum Bischof.

 

Am 5. Dezember 2009 wurde er von Papst Benedikt XVI. zum ersten Bischof der Diözese Bjelovar-Križevci ernannt. Am 20. März 2010 wurde er zum Bischof geweiht.

 

Bischof Huzjak ist seit Jahr 2018 Mitglied der COMECE.

 

Kroatische Bischofskonferenz: http://www.hbk.hr/

Contact us
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Display:
http://www.comece.eu/