Donnerstag 19. Juli 2018
Unsere Mitgliedsbischöfe

Deutschland

 

Franz-Josef Overbeck wurde am 19. Juni 1964 in Marl (Deutschland) geboren und am 10. Oktober 1989 in Rom zum Priester geweiht.

 

1994 wurde er zum Domvikar und zum Rektor des Deutschen Studentenheims in Münster (Deutschland) ernannt und 2000 wurde er Leiter des Instituts für Diakonat und pastorale Dienste im Bistum Münster.

 

Am 18. Juli 2007 ernannte Papst Benedikt Franz-Josef Overbeck zum Titularbischof von Mathara in Numidia und zum Weihbischof von Münster. Zwei Jahre später, am 28. Oktober 2009 wurde er Erzbischof von Essen.

 

Bischof Overbeck ist Vorsitzender der Kommission für Gesellschaft und Soziale Fragen sowie der Unterkommission für Lateinamerika der Deutschen Bischofkonferenz

 

Seit März 2018 ist er Mitglied der COMECE und wurde zum Vize-Präsidenten der COMECE gewählt.

 

Link zur deutschen Bischofskonferenz:

http://www.dbk.de/

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/