Montag 10. Dezember 2018
Unsere Mitgliedsbischöfe

Portugal

Erzbischof Jorge Ortiga wurde am 05. März 1944 in Brufe geboren. Er studierte in den Priesterseminaren Nossa Senhora da Conceição, S. Tiago und in Braga. 1967 wurde er zum Priester geweiht. Ebenfalls studierte er an der päpstlichen Gregorianischen Universität in Rom Kirchengeschichte, wo er 1970 seine universitäre Ausbildung abschloss.

 

1981 wurde er bischöflicher Generalvikar und Mitglied des Kapitels des Priesterseminars in der Metropolregion Braga. Am 03. Januar 1988 wurde er zum Bischof geweiht. Am 18. Juli 1999 trat er sein Amt als Erzbischof von Braga an. Von 2005 bis 2011 war er Präsident der portugiesischen Bischofskonferenz.

 

Seit März 2017 ist er Mitglied der COMECE.

 

Portugiesische Bischofskonferenz

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/