Montag 10. Dezember 2018
Unsere Mitgliedsbischöfe

Bulgarien

 

Bischof Proykov wurde am 11. März 1946 in Sofia (Bulgarien) geboren. Die Weihe zum bulgarisch-katholischen Priester empfing er am 23. Mai 1971, die Bischofsweihe am 6. Januar 1994. Danach war Bischof Proykov Koadjutor im Apostolischen Exarchat von Sofia und Titularbischof von Briula.

 

Seit 1995 ist Christo Proykow Bischof des bulgarisch-katholischen Exarchats von Sofia, 2009 berief ihn Papst Benedikt XVI. zudem zum Konsultor der Kongregation für die orientalischen Kirchen.

 

Bischof Proykov ist seit November 2007 Mitglied der COMECE.

 

Bulgarische Bischofskonferenz

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/