Saturday 8. August 2020
Nos Évêques membres

Chypre

 

Mgr Soueif est né le 14 juillet 1962 à Chekka (Lebanon). Il a étudié la théologie et la philosophie à l'université Saint-Esprit de Kaslik et a été ordonné prêtre le 5 septembre 1987.

Titularisé docteur en sciences ecclesiastiques orientales à Pio-Rome en 1992, il a d'abord enseigné la liturgie et publié de nombreux travaux scientifiques, liturgiques et pastoraux.

Nommé Secrétaire de la Commission liturgique du Patriarcat en 1993, il en est devenu le Vice-président en 2000.

 

Curé des paroisses de Chekka et Tripoli de 1992 à 2008, il a été nommé Vicaire Général de l'archidiocèse Maronite de Tripoli Liban en 2000.

Il a fondé et dirigé différentes institutions à vocation sociale ou éducative. En mars 2008, il a été élu président de la Ligue Sacerdotale du Liban.

 

Le Pape Benoit XVI ayant approuvé, le 29 octobre 2008, l'élection de Youssef Soueif à la tête de l'archevêché de Chypre par le Saint Synode Maronite, il a été ordonné archevêque par le Cardinal Patriarche Nasrallah Boutros Sfeir le 6 décembre 2008. Le 24 avril 2010, le Pape Benoit XVI l'a nommé Secrétaire spécial de l'Assemblée du Synode des évêques pour le Moyen-Orient.

 

Il est membre de la COMECE depuis le mois d'avril 2010.

 

Archevêché des Maronites de Chypre

Contact us
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Display:
http://www.comece.eu/