Saturday 8. August 2020
Nos Évêques membres

Suisse

 

Né le 9 août 1949 à Rüthi (dans le Rheintal, canton de St Gall), Markus Büchel a étudié aux gymnases de Rheineck (St-Gall) et d’Einsiedeln, où il obtient sa maturité en 1970. Il fait ses études de théologie à Fribourg de 1970 à 1975. Il est ordonné prêtre en 1976, avant d’être vicaire dans deux paroisses de la ville de St-Gall, puis curé à Flawil en 1988. Chanoine et vicaire épiscopal en 1995 il devient, parmi d’autres charges, doyen du chapitre de la cathédrale en 1999. Choisi le 4 juillet 2006 comme évêque du diocèse de St-Gall, ce choix est confirmé le 5 juillet 2006 par le pape Benoît XVI. Markus Büchel reçoit la consécration épiscopale le 17 septembre 2006.

 

Vice-Président de la Conférence épiscopale suisse, il est membre associé de la COMECE depuis 2019.

http://www.eveques.ch

 

Contact us
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Display:
http://www.comece.eu/