Samstag 21. Juli 2018
Nos Évêques membres

Italie

 

ROMA 16-03-2010INCONTRO DEL COLLEGIO ASSISTENTI DI A.C. CON GLI ASISTENTI DI ALTRE AGGREGAZIONI LAICALIDA SIN:MONS.DOMENICO SIGALINI,MONS.MARIANO CROCIATA,DOTT.FRANCO MIANOPH:ALESSIO PETRUCCINé à Castelvetrano, province de Trapani (Sicile), Mariano Crociata a été ordonné prêtre en 1979. Il a étudié la philosophie et la théologie à l'Université pontificale grégorienne de Rome, où il a obtenu un doctorat en théologie en 1984.

 

Il a dirigé le département de théologie des religions à l'école de théologie de Palerme. En 2003, il est devenu vicaire général du diocèse de Mazara del Vallo.

 

Le 16 juillet 2007, le pape Benoît XVI l'a nommé évêque de Noto. Il a été consacré le 6 octobre 2007. Le 26 septembre 2008, le Pape Benoît l'a nommé secrétaire général de la Conférence épiscopale italienne (CEI).

 

Il est l'évêque du diocèse de Latina-Terracina-Sezze-Priverno depuis le 19 novembre 2013. Il est le délégué de la conférence des évêques italiens à la COMECE depuis 2017.

Conférence des évêques italienne

 

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/