Tuesday 25. February 2020
Nos Évêques membres

Portugal

 

Mgr Jorge Ortiga est né le 5 mars 1944 à Brufe. Il a étudié dans les séminaires de Nossa Senhora da Conceição, S. Tiago et à Braga et il a été ordonné prêtre en 1967. Il a également étudié l'histoire de l'Église à l'Université pontificale grégorienne de Rome où il a terminé ses études universitaires en 1970.

 

En 1981, il est devenu vicaire épiscopal pour les clercs et a intégré le chapitre métropolitain de Braga. Le 3 janvier 1988, il a été consacré évêque. Il a pris ses fonctions d'archevêque de Braga le 18 juillet 1999. De 2005 à 2011, il a été président de la Conférence épiscopale portugaise.

 

Il est membre de la COMECE depuis mars 2017.

 

Conférence des évêques du Portugal

Contact us
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Display:
http://www.comece.eu/