Samstag 21. Juli 2018
Nos Évêques membres

Irlande

 

Mgr Treanor est né le 25 décembre 1950 à Siverstream (Irlande). Il a étudié l’Art et la Philosophie, avant d’entamer des études de théologie et d’obtenir une licence dans cette matière. Il a été ordonné prêtre le 13 juin 1976 puis ordonné évêque le 29 juin 2008 pour le diocèse de Down and Connor.

 

Il a été Secrétaire général de la Commission des Episcopats de la Communauté européenne de 1993 à 2008 à Bruxelles. Mgr Treanor est devenu Membre de la COMECE en 2009.

 

Conférence épiscopale irlandaise

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/