Donnerstag 21. Juni 2018
Nos Évêques membres

Luxembourg

 

Jean-Claude Hollerich est né le 9 août 1958 à Differdange (Luxembourg). Il a été ordonné prêtre le 21 avril 1990 à Bruxelles (Belgique).

 

Entre 2008 et 2011, il a exercé la fonction de vice-recteur pour les Affaires Générales et Estudiantines à la Sophia University à Tokyo. Durant cette période, il fut le recteur de la communauté des jésuites à la Sophia University où vivent 65 jésuites originaires de plusieurs pays ainsi que des membres du Conseil d’administration de l’Université.

 

Le 12 juillet 2011, Benoît XVI a nommé le Père Jean-Claude Hollerich SJ Archevêque de Luxembourg. Le 16 octobre, il a été ordonné archevêque à la Cathédrale de Luxembourg.

 

Il devient en octobre 2014 Président de la Conférence des Commissions Justice et Paix d’Europe. Depuis septembre 2017, il est également Président de la Commission du CCEE pour les jeunes.

 

Mgr Jean-Claude Hollerich est membre de la COMECE depuis novembre 2011.

 

https://www.cathol.lu/

 

Kontaktieren Sie uns
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Darstellung:
http://www.comece.eu/