Saturday 8. August 2020
Nos Évêques membres

Autriche

 

Mgr Zsifkovics est né le 16 Avril 1963 à Güssing (Autriche). Le 29 Juin 1987, il a été ordonné prêtre. Il a travaillé dans le diocèse de Eisenstadt comme secrétaire épiscopal (1987-1988), chancelier diocésain (1992-1999), curé de Wulkaprodersdorf (1994-2010), puis comme directeur pastoral de la communauté croate (1996 à 2010) ainsi que comme éditeur du journal de l'église croate "Glasnik" (entre 1996 et 2010).

Il a ensuite exercé la fonction de Secrétaire général de la Conférence épiscopale autrichienne du 1er février 1999 au 1er mars de 2011.

Le 25 Septembre 2010, il a été consacré évêque d'Eisenstadt.

 

Mgr Zsifkovics est membre de la COMECE depuis mars à 2015.

 

Conférence épiscopale autrichienne

Contact us
19, Square de Meeûs
B-1050 Bruxelles
T + 32(0)2 235 05 10
Display:
http://www.comece.eu/